当前位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

写信须知

【 最后复审或发布时间:2010-10-14 】【字号:

为提高常州市金坛区《区长信箱》工作效率,有效搭建区长与网民沟通的桥梁,特制定如下规则:

1.来信内容要如实反映相关情况,遵守国家法律法规,否则将依法追究相关责任。

2.来信反映事项“一事一议”,否则,可能无法流转而作废件处理。

3.对反映事项我区政府部门明确可以办理的,欢迎到政府部门信箱反映,否则,可能直接转入部门信箱。

4.来信人要留有真实的联系方式(姓名、联系电话和电子邮箱),否则可能作废件处理。来信人填写的联系方式、真实姓名以及可能涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的均实现保密运行,不在页面显示。

5.来信人不要就同一问题多次提交内容雷同的信件,否则将对第二件以后的信件作存档处理。

6.谢绝广告、邀请函等信件。

7.积极鼓励广大网民为“美好金坛”建设建言献策,对需要区长关注、协调、解决的重大事项踊跃来信,以提高我区《区长信箱》的办件质量和效果。

8.对符合上述要求的有效信件,从您提交时起,一般在30个工作日内给予回复,请发信人在规定时间内等候回复。

9.来信人对《区长信箱》的答复内容如有意见,可在“常州网络发言人”论坛“金坛区”版块(http://www.czbbs.gov.cn/bbs/forumdisplay.php?fid=26)发表。

本人为发信人,明白以上注意事项及法律责任的内容。